метафоры с семинаров



Метафоры с семинаров


      Недавно я гостил у своей бабушки в деревне. Замечательное место, и люди там живут удивительные. У бабушки была соседка - замечательная рассказчица. Вечерами все, будто добрая семья собирались за самоваром - взрослые и дети - и слушали ее историю. Однажды она рассказала немного странную историю из своего детства. Когда она была еще маленькой девочкой она пошла в лес и потерялась. Долго она плутала по едва заметным тропкам, и вдруг попала в чащу, где никогда еще не была. Она увидела огромные темные деревья, поросшие мхом, страшные черные дупла, услышала скрежет и скрип старых сосен и почувствовала себя одинокой, потерянной и тихо заплакала от безысходности. Ей показалось, что она никогда не сможет вернуться домой, туда где ее любят. Она присела на пенек, опустила голову и загоревала. Никто не знает, сколько времени сидела она так, но вдруг вспомнила, как ее дедушка говорил: «Если заблудишься - помни, что всегда есть выход, надо только успокоиться, осмотреться и прислушаться. И ты поймешь, что на самом деле, лес - это твой друг и в нем таится много сокровищ. Он населен многими помощниками, которые всегда готовы поддержать тебя».

      Девочка распрямила плечи, улыбнулась, глубоко вздохнула и пошла на просвет в лесу. Тут неведомо откуда налетела гроза. Неведомо откуда стянулись тучи, засверкали молнии и загремел гром. Девочка заметила неподалеку толстое дерево с большим и глубоким дуплом. Девочка нырнула внутрь. Внутри дупла было темно, тепло и уютно.

      Под шорох дождя ей показалось, что дерево тихонько нашептывает ей: «Все, что тревожило тебя - осталось далеко позади. Почувствуй как ты изменилась».

      Девочка совершенно успокоилась и совсем незаметно для себя, под шорох дождя она заснула. И приснился ей удивительный сон - будто сидит она в этом дупле и вдруг замечает небольшую дверцу где-то сбоку. Она открывает ее и по лестнице проходит куда-то вглубь по коридору. Открывается другая дверца, и девочка попадает в сказочный сад. Она идет по саду, вокруг удивительные деревья и цветы. И она замечает пока еще маленький, слабый росток. Девочка поливает этот цветок, согревает его своей любовью. И он распускается и девочка замечает, что внутри цветка сидит Дюймовочка и говорит ей: «Ты звала меня и я пришла».

      Тут девочка проснулась и радостно засмеялась. Она знала, что это произошло потому, что она доверилась лесу. Девочка выглянула из дупла. Ярко светило солнце, весело пели на ветках птицы, лес был наполнен запахом свежей хвои, а невдалеке видна была деревня.

      Когда бабушкина соседка рассказывала эту историю, прихлебывая чай, она чему-то улыбалась и сказала, что с тех пор она была гораздо счастливее.


      Я слышала одну историю о том, что жила была одна женщина, одинокая и несчастная, которую никто не понимал. Она искала любовь и не находила ее. Меняла партнеров, одежду, роли, но все это не находило понимания у людей. Она по прежнему была одинока. И однажды она задумалась о том, что же ей нужно и чего она хочет. Она села в кресло, расправила плечи и посмотрела на свою жизнь со стороны. И обнаружила, что во всех ее отношениях с другими людьми было много всего, но отсутствовала искренность. И ей это напомнило одну старую притчу, рассказанную дедом, когда она была маленькой девочкой, об одном очень мудром человеке, к которому пришел ученик и спросил его: «Скажи, учитель. В каком состоянии находится дух тигра перед прыжком на свою жертву?» Старик помолчал и ответил: «Это дух искренности».

      Женщина подумала, что искренность - это открытость, а открытость - это любовь. И тут она удивилась: «Если я ищу любовь, значит она есть. Если я знаю, что она есть, значит я знаю - что это такое. Но если я знаю, что это такое, значит это часть меня. А если это часть меня, то это значит, что я и есть эта любовь!»

      И тут с этой женщиной произошло нечто, что позволило ей увидеть себя и весь мир в ином свете. И это помогло ей понять, что люди, которые ее окружают, очень часто не знают, что такое любовь. И что человек, который любит, не может быть одинок, потому что все его сердце наполняет любовь ко всем, кто его окружает. А любовь, наполняющая сердце, делает его мудрее и терпимее. И возможно, я точно не знаю, но эта женщина нашла в себе те слова, те способности и ту силу, которые позволили ей изменить свою жизнь. Я думаю, мы подумали об одном и том же. И может быть пример этой женщины позволит нам как-то иначе посмотреть на самих себя. И может быть завтра свет любви этого человека и те способности, которые он ощутил в себе, позволят ему помочь другим людям обрести полноту жизни и чувство единства с миром.


Сказка про лень.
Жил был тюлень.
Ему было все лень.
Лень с моржами дружить,
Лень гулять, лень ходить.
Ленью своей он умел дорожить.
Он не делал того, что не нужно ему,
Потому что он знал, что себе самому
Он позволил лениться, купаться, плескаться,
И на солнышке греться и лежать, и мечтать,
Так как счастье свое ему лень упускать.


Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи ... Авторизуйтесь, через вашу любимую социальную сеть!