жизнь



Время жизни

(Прекрасный способ рассказать детям о смерти)

У всего живого на свете есть начало и конец, а между ними находится жизнь.

Всё это происходило, происходит и всегда будет происходить вокруг нас.

И между началом и концом всегда будет существовать жизнь.

Это является истинным для всех живых существ. Для растений. Для людей. Для птиц. Для рыб. Для деревьев. Дня животных. Даже для крошечных насекомых.

Ничто живое не может жить вечно. Как долго продлиться жизнь зависит от того, что ты есть и как сложится твоя жизнь.

Иногда живые существа заболевают или их может поранить что-то. Чаще, конечно, они выздоравливают, но иногда они так сильно поранены или так тяжело больны, что не могут больше оставаться жить. Это может случиться, когда они ещё молоды или ухе стары - где угодно посредине межу началом и концом всего.

Это может быть грустно, но так происходит со всеми живыми существами. С растениями. С людьми. С птицами. С рыбами. С деревьями. С животными. Даже с крошечными насекомыми.

В нашем мире есть множество живых существ. И у каждого свое жизненное время.

Деревья растут медленно, они высоки и сильны, они возвышаются навстречу солнечному свету и дождю. Некоторые из них могут жить очень долго - больше сотни лет. И это их жизненное время.

Кролики и мыши вырастают всего за одну неделю. Затем они живут год или два, хрустя морковкой или грызя сыр пока не состарятся и не устанут, и тогда приходит их время умереть. Так происходит со всеми кроликами и мышами. Так они живут, и это их жизненное время.

Цветы и овощи, семена которых садят в начале весны, когда земля тёплая, растут быстро, чтобы насладиться жизнью в летнюю жару. Но дни проходят, приходит осень, становится холоднее, и они начинают стареть. Наконец, приходит зима, и они умирают. Так они живут, это их жизненное время.

Бабочки живут всего несколько недель. Однажды рождаясь. они высушивают свои крылышки, и начинают порхать с листочка на цветок, с цветка на листок. Вначале они яркие и быстрые, но со временем они летают всё медленнее, пока не останавливаются


ее всем. Остановившись, они немного отдыхают, а затем умирают. Так живут бабочки, это их жизненное время.

Птицы тоже вырастают довольно быстро. Проходит всего несколько месяцев с того момента, как они вылупились, а они уже становятся достаточно сильными, чтобы летать и самим добывать себе пищу. Как долго они проживут, зависит от их размера. Чаще чем птица крупнее, тем дольше предстоит ей прожить. Так живут птицы: некоторые могут жить больше пятидесяти лет, другие не больше чем два или три года. Но не так важно, кто и сколько проживёт, ведь у каждого есть своё жизненное время.

Рыбы, плавающие в озёрах, реках или морях, могут быть такого крошечного размера, что даже трудно вообще сказать есть ли они на самом деле и, наоборот, они могут быть так велики, что единственное слово, которыми можно их описать это громадные. И снова, как мы уже знаем, чем меньше их размер, тем короче их жизнь. И у рыб всё именно так. Жизни одних могут длиться всего один день, а другие будут жить восемьдесят или девяносто лет. Так живут рыбы, и это их жизненный путь.

А что же люди?

Как и всё живое люди тоже имеют свой жизненный путь. Обычно они живут шестьдесят или семьдесят лет, делая всё, что обычно делают люди, растут, разговаривают, смеются и вырастают. Хотя может случиться, так же как это случается со всеми живыми существами, что человек может заболеть или пораниться. Чаще, конечно, он выздоравливает, но иногда, когда он сильно поранился или тяжело заболел, человек умирает, потому что он не может больше оставаться жить. Это грустно, но именно так это происходит у людей. Так живут люди, и это их жизненный путь.

И неважно, долго или коротко продлится жизнь. Ведь на самом деле у каждого свой жизненный путь. Он имеет своё начало и свой конец, а посредине - жизнь.

И это правда для всех. Для растений. Для людей. Для птиц. Для рыб. Для животных. Даже для крошечных насекомых. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!


Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи ... Авторизуйтесь, через вашу любимую социальную сеть!