психология



"Фильтры" дня (по Гурджиеву).

Упражнение следует выполнять утром, как только Вы проснулись, пока Ваши повседневные фильтры дня не установились. Явные цели упражнения: установление контакта с телом (ощущением и сознанием его) и ситуацией "здесь и сейчас", снятие стресса, напоминание о необходимости помнить себя во всех ситуациях дня, находиться в контакте со своими мыслями, чувствами, эмоциями в повседневных делах (наиболее полноценно проживать настоящее), развивать отрешенность, непривязанность, проникать в реальность. Оно освежает способность к концентрации, а также напоминает, что у Вас в жизни есть более важное занятие, чем спешка. При разучивании оно может занять 10-15 минут, но постепенно можно научиться выполнять его за 2-3 минуты, хотя лучше делать его по возможности дольше. Иногда достаточно на минутку закрыть глаза и вспомнить ЭТО состояние. Это упражнение можно выполнять сидя или в какой нибудь медитативной позе и необязательно только утром.

В идеале, ОНО должно быль первым, что вы делаете, проснувшись. Большинство же, не успев встать в постели, сразу же сосредоточиваются на своих заботах, грезят о будущем или ворошат прошлое, одна разница - сразу же попадают в паутину озабоченности, обусловленности. Неудивительно, что в течение дня появляется достаточно неприятностей. К упражнению следует приступать, едва открыв глаза, прежде, чем вы оденете на себя обычную маску и погрузитесь в повседневные заботы.

"Примите удобную симметричную позу. Закройте глаза. Сосредоточьте внимание на правой ступне, откройте свое сознание ко всему, что вы можете почувствовать в данный момент. Не ищите и не вызывайте никакого особого ощущения. Просто замечайте, что происходит со ступней, не реагируя на ЭТО, все ощущения нормальны и имеют право быть осознанными Вами. Наслаждайтесь ими, интересуйтесь ими, будто Вы впервые чувствуете ступню и мир через нее.

Переместите фокус внимания на правую лодыжку, сохраняя внимание на ступне. Если Вы мысленно унеслись куда-то, вернитесь к тем ощущениям, которые в ней есть. Теперь переместитесь к правому колену и бедру и безоценочно примите их ощущения. После этого перенесите свое внимание на правую ладонь и отметьте свои ощущения.

Теперь почувствуйте правое предплечье, затем ощутите правое плечо. Помните, что нет "правильных" и "неправильных" ощущений, однако не нужно привязываться к ним, дайте новому мгновению принести новое ощущение, не думая об этом!

Теперь переместите свое внимание через все тело к левому плечу и ощутите, что там происходит. Затем перейдите к левому предплечью, и затем - к кисти. Когда Вы сосредоточиваетесь на той или иной части тела, неважно, что появляются ощущения в других частях тела. Не отдавайтесь им и не отвлекайте их, не теряйте их, просто ощущайте.

Теперь почувствуйте левое бедро, колено, левую голень и стопу. Отметьте здесь свои ощущения.

Далее расширьте фокус внимания и почувствуйте одновременно обе ступни, лодыжки, оба бедра, обе ноги целиком. Продолжая чувствовать ноги, прочувствуйте еще и руки.

Теперь, ощущая ноги и руки, добавьте активное слушание внешних звуков. Одновременно слушайте звуки и чувствуйте тело несколько минут. Можете отметить баланс сознания между ощущением тела и слушанием звуками. Выявив баланс, распределите его наполовину между телом и слухом.

Расширьте еще больше объем внимания и медленно приоткройте глаза, продолжая обращать ввнимание на тело и звуки. Зрительное восприятие потребляет где-то 50-60% внимания, слух - около 30%, ощущения - 10-15%.

Когда Вы открыли глаза, посмотрите на все активно (осознанно), захватив максимально поле зрения обеих глаз, не фокусируясь ни на чем. Отмечайте изменения зрительной информации. Вариант работы со зрением: активно и с люббопытством рассматривать какой- либо предмет несколько секунд, затем перевести взгляд на несколько секунд на что-либо другое ("техника бегающих глаз", позволяет не впадать в транс по поводу наблюдаемого, а оставаться в реальности, "смотреть умом ребенка").

Теперь отметьте баланс внимания и небольшим усилием воли распределите его по 1/3 на канал восприятия. Оставляя небольшую часть повседневного внимания на ощущения тела мы "якорим" себя в настоящем. Чувствовать-влышать-видеть - значит присутствовать. Присутствовать - значит вспоминать себя в настоящем (хотя бы и с задержкой от изменения реальности, однако по мере практики запоздание сведется к нулю)".

ВИПАССАНА

 

ХО!

Следите за исчезающими мыслями!

Смотрите на мир удивленными глазами ребенка!

Слушайте неслышимое среди окружающих звуков!

Чувствуйте воздух внутри и снаружи - один и тот же!

Наблюдайте за происходящим с полным вниманием, будьте готовы к необычному так, как к давно знакомому!

Мысли, образы, звуки, чувства - как облака, несомые ветром сознания! Где этот ветер?

     

 

Воспоминание тела:

Перепросмотр является естественным актом. Все человеческие существа делают его в момент смерти. Фактически он является последним действием, выполняемым живущими существами как раз перед распадом индивидуальности, которое и является смертью. Это быстрое обратное перепроживание. Такое телесное восстановление всего опыта человеческой жизни подтверждается рассказами людей, находившихся в состоянии клинической смерти.

Перепросмотр является "неделанием" памяти. Если воспоминания являются делом мысленным, делом размышлений, то перепросмотр является чувственной памятью, которая больше похожа на чувства. При обычном воспоминании посредством внутреннего диалога, мы добавляем образы или звуки, фактически мы вспоминаем не факты, а интерпретации. Мы не способны знать то, что в реальности мы сделали и что с нами происходило, потому что слишком заняты повторением себе мифической истории, которую Эго развило для оправдания себя в попытке придать себе важность. Прошлое привязывает, поскольку является основной поддержкой и оправданием нашего Эго. Мы существуем, потому что помним, и это дает нам ассоциироваться и помнить свою личную идентичность и неразрывность. Прошлое определяет, что мы есть, и благодаря ему мы испытываем свою правоту. Значительную часть времени мы проводим, вспоминая прошлое.

Несмотря на это, познание того, что мы пережили и делали, не является полностью утраченным. Мы обладаем альтернативной памятью, спрятанной в глубинах второго внимания, не имеющей ничего общего с интрепретациями Эго, и этой памяти можно достичь. В перепросмотре именно тело является тем, кто помнит, и делает это чувствуя, освобождая чувства, которые накопились. Перепросмотр - телесный феномен, имеющийся в целостности нашего существа, точное переживание.

В перепросмотре мы занимаемся не тем прошлым, которое пришло и ушло, а тем, которое продолжает действовать в настоящем, которое присутствует отметиной в нашей личности и фактически определяет, кем мы являемся, и что мы делаем: наш способ мышления, вещи, на которые мы способны или являющиеся для нас невозможными, наши сильные и слабые стороны, людей, которые нас привлекают, и которых мы избегаем, спосбность любить и испытывать неприязнь, и наконец, те характеристики, которые являются пониманием того, что "кем я являюсь" и "форма, в которой я живу".

Мы тратим энергию фокусируясь гл. обр. на мыслях, вместо концентрациии на реальных действиях. В мире воли есть лишь действие.

Безмыслие - как деструктурированный опыт. Мышление - один из самых полезных инструментов человека - имеет широкую, но ограниченную область применения, проблема в том, что мы слишком цепляемся за эту сферу и не признаем других областей вне ее.

В.Санчес "Практич. применение ... Кастанеды"

 


Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи ... Авторизуйтесь, через вашу любимую социальную сеть!